Comités

Comités et Présidents depuis 1998

2017-2018

Me Cédric BELLWALD, Président
Me Henry DE RON, Président sortant
Me Thierry KAUFFMAN, Vice-Président
Me Ines BIWER
Me Brice HELLINCKX
Me Géraldine MERSCH
Me Denise PARISI
Me Joëlle REGENER
Me Charles RIES
Me Bart VERMAAT
Me Victoria WOESTMANN
Me Michael WOLFSTELLER (représentant du Jeune Barreau de Diekirch)

2016-2017

Me Henry DE RON, Président
Me Benjamin BODIG, Président sortant
Me Cédric BELLWALD, Vice-Président
Me Stephane DECKER
Me Stéphanie ELVINGER
Me Charles HURT (membre coopté à partir du 15 septembre 2016)
Me Ségolène LE MAREC (jusqu’au 31 mars 2017 – départ du Barreau)
Me Laurence MODERT
Me Charles MULLER
Me Aurélie SUNNEN
Me Philippe SYLVESTRE
Me Philippe WADLE (jusqu’au 14 septembre 2016 – départ à la magistrature)
Me Lydie MAY (représentante du Jeune Barreau de Diekirch)

2015-2016

Me Benjamin BODIG, Président
Me Anissa BALI, Présidente sortante
Me Henry DE RON, Vice-Président
Me Florence DELILLE
Me Manou GINTER
Me Hervé HANSEN
Me Philippe HOFFMANN
Me Elisabeth KOHLL
Me Catherine KREMER
Me Sébastien LANOUE
Me Christophe NICOLAY
Me Denis WEINQUIN (représentant du Jeune Barreau de Diekirch)

De gauche à droite, Me Manou Ginter, Me Philippe Hoffmann, Me Anissa Bali, Me Florence Delille, Me Hervé Hansen, Me Sébastien Lanoue, Me Catherine Kremer, Me Benjamin Bodig, Me Denis Weinquin, Me Henri de Ron, Me Elisabeth Kohll, Me Christophe Nicolay.

2014-2015

Me Anissa BALI, Présidente : communication, marketing et sponsoring (présentation)
Me Alex PENNING, Président sortant : événementiel, fêtes et sport (présentation)
Me Benjamin Bodig, Vice-Président : échanges internationaux (présentation)
Me Caroline BOCKLANDT, secrétaire : administration et relations locales (présentation)
Me Adrien de WATAZZI : communication, marketing et sponsoring (présentation)
Me Kattia FETTES : échanges internationaux (présentation)
Me Philippe HARLES, trésorier : administration et relations locales (présentation)
Me Cheikh NDIAYE : communication, marketing et sponsoring (présentation)
Me Eric SAYS : échanges internationaux (présentation)
Me Denis WEINQUIN (représentant du Jeune Barreau de Diekirch) : événementiel, fêtes et sport (présentation)
Me Thomas STACKLER : communication, marketing et sponsoring (présentation)
Me Pol THEISEN : communication, marketing et sponsoring (présentation)

De gauche à droite, Me Adrien de Watazzi, Me Denis Weinquin, Me Philippe Harles, Me Eric Says, Me Pol Theisen, Me Alex Penning, Me Anissa Bali, Me Benjamin Bodig, Me Cheikh Ndiaye, Me Kattia Fettes, Me Caroline Bocklandt et Me Thomas Stackler.

2013-2014

Me Alex PENNING, Président : événementiel, fêtes et sport
Me Bertrand CHRISTMANN, Président sortant : communication, marketing et sponsoring
Me Anissa BALI, Vice-Présidente : communication, marketing et sponsoring
Me Edouard ALBARET: communication, marketing et sponsoring
Me Cédric BELLWALD : événementiel, fêtes et sport
Me Simone GRUBER : événementiel, fêtes et sport
Me Catherine KREMER, trésorière : administration et relations locales
Me Sébastien LIMAT: échanges internationaux
Me Catia OLIVEIRA, secrétaire : administration et relations locales
Me Georges SINNER (représentant du Jeune Barreau de Diekirch) : événementiel, fêtes et sport
Me Pol STEINHÄUSER : événementiel, fêtes et sport
Me Stéphanie WEYDERT : échanges internationaux

Mudam Luxembourg, I. M. Pei Architect Design / Su-Mei Tse, en collaboration avec Jean-Lou Majerus : Many Spoken Words, 2009, Collection Mudam Luxembourg

De gauche à droite, Me Sébastien Limat, Me Cédric Bellwald, Me Pol Steinhäuser, Me Edouard Albaret, Me Anissa Bali, Me Alex Penning, Me Catia Oliveira , Me Bertrand Christmann, Me Stéphanie Weydert, Me Georges Sinner et Me Simone Gruber.

2012-2013

Me Bertrand CHRISTMANN, Président
Me Tania HOFFMANN, Président sortant
Me Alex PENNING , Vice-président
Me Stéphanie STAROWICZ, échanges internationaux
Me Christina DIEDERICH, comité des fêtes et sports
Me Andreas HOMMEL, trésorier
Me Philippe SCHMIT, communication & marketing
Me Pierre-Alexandre LECHANTRE, comité des fêtes et des sports
Me Digambal PRIA NAYAGUM, sécrétaire
Me Laurent SUIN, échanges internationaux
Me Benjamin BODIG (représentant de diekirch), communication et mécénat
Me Nathalie MANGEN, échange internationaux

Première rangée de gauche à droite, Me Stéphanie Starowicz, Me Digambal Pria Nayagum, Me Laurent Suin. Deuxième rangée de gauche à droite, Me Benjamin Bodig, Me Pierre-Alexandre Lechantre, Me Christina Diederich, Me Bertrand Christmann, Me Alex Penning, Me Nathalie Mangen, Me Philippe Schmit, Me Tania Hoffmann et Me Andreas Hommel.

2011-2012

Me Tania HOFFMANN, Présidente
Me Marc ELVINGER, Président sortant
Me Bertrand CHRISTMANN, Vice-président
Me Aurore GIGOT, membre
Me Claude EISCHEN, membre
Me Stéphanie STAROWICZ, membre
Me Myriam PAQUET, membre
Me Lynn ELVINGER, membre
Me Axelle LHERITIER-ANDREI, membre
Me Yves ELVINGER, trésorier
Me Paul MINDEN, secrétaire
Me Georges SINNER, représentant du Jeune Barreau de Diekirch

2010-2011

Me Marc ELVINGER, Président
Me Luc MAJERUS, Président sortant
Me Tania HOFFMANN, Vice-présidente
Me Yuri AUFFINGER, membre
Me Tom BEREND, membre
Me Aurélia COHRS, membre
Me Paul KETTER, membre
Me Danièle BUCHLER, membre
Me Dilia COIMBRA, membre
Me Philippe DUPONG, membre
Me Thierry KAUFFMAN, membre
Me Benjamin BODIG, représentant du Jeune Barreau de Diekirch

2009-2010

Me Luc MAJERUS, Président
Me Fränk ROLLINGER, Président sortant
Me Marc ELVINGER, Vice-président
Me Shirine AZIZI, membre
Me Alexandre DILLMANN, membre
Me Jennifer MAYOT, membre
Me Laure MERSCH, membre
Me Henry DE RON, membre
Me Paul LAMBERT, membre
Me Elisabeth RODESCH, membre
Me Sophie STEICHEN, membre
Me Silvia ALVES, représentante du Jeune Barreau de Diekirch

2008-2009

Me Fränk ROLLINGER, Président
Me Pierre BEISSEL, Président sortant
Me Luc MAJERUS, Vice-président
Me Donald VENKATAPEN, Membre délégué au sport
Me Olivier POOS, Membre
Me Julie MICHAELIS, Membre
Me Celia LUIS, Membre
Me Anne LUTGEN, Membre
Me Nathalie FRISCH, Membre
Me Christophe JOLK, Trésorier
Me Laurent LIMPACH, Secrétaire
Me Caroline PEFFER, Représentante du Jeune Barreau de Diekirch

2007-2008

Me Pierre BEISSEL, Président
Me Anne LAMBÉ, Présidente sortante
Me Fränk ROLLINGER, Vice-président
Me Claudia MONTI, membre
Me Steffi FERRING, membre
Me Juliette FEITLER, membre
Me Thomas STACKLER, membre
Me Yuri AUFFINGER, membre délégué au sport
Me Armelle DE LABARRE, membre
Me Jennifer FERRAND, Trésorier
Me Christian ENGEL, Secrétaire
Me Charles STEICHEN, représentant du Jeune Barreau de Diekirch

2006-2007

Me Anne LAMBÉ, Présidente
Me Deidre DU BOIS, Présidente sortante
Me Pierre BEISSEL, Vice-président
Me Karim SOREL, membre délégué au sport
Me Pol THIELEN, membre
Me Véronique WIOT, membre
Me Joëlle NICLOU, membre
Me Luc JEITZ, membre
Me Astrid WAGNER, membre
Me Marianne DECKER, Trésorier
Me Cyrille GOEDERT, Secrétaire
Me Philippe KERGER, représentant du Jeune Barreau de Diekirch

2005-2006

Maître Deidre DU BOIS, Présidente
Maître Pierre SCHLEIMER, Président sortant
Maître Anne LAMBÉ, Vice-Présidente
Maître Danielle WAGNER, Membre
Maître Frank ROLLINGER, Membre délégué au sport
Maître Martine REITER, Membre
Maître Alexandra CASTEGNARO, Membre
Maître Philippe PRUSSEN, Membre
Maître Laurence JAEGER, Membre
Maître Marc LENTZ, Membre
Maître Joëlle ELVINGER, Membre
Maître Daniel BAULISCH, Représentant du Jeune Barreau de DIEKIRCH

2004-2005

Maître Pierre SCHLEIMER, Président
Maître Claudine ERPELDING, Présidente sortante
Maître Deidre DU BOIS, Vice-Présidente
Maître Olivier LANG, Membre
Maître Anne LAMBÉ, Membre
Maître Glenn MEYER, Délégué aux Sports
Maître Tania HOFFMANN, Membre
Maître Thomas WALSTER, Membre
Maître Pol THIELEN, Membre
Maître Claude EISCHEN, Trésorier
Maître Joëlle PIERRET, Secrétaire
Maître Pascale HANSEN, Représentante du Jeune Barreau de Diekirch

2003-2004

Maître Claudine ERPELDING, Présidente
Maître Nicolas SCHAEFFER, Président sortant
Maître Pierre SCHLEIMER, Vice-Président
Maître Anouk DUMONT, Secrétaire
Maître Claude FELLENS, Trésorier
Maître Patrice MBONYUMUTWA, Délégué aux Sports
Maître Laurence FRISING, Membre
Maître Marc ELVINGER, Membre
Maître Steve HELMINGER, Membre
Maître Armelle BERCHEM, Membre
Maître Aurore GIGOT, Membre
Maître Marc WALCH, Membre, délégué Barreau de Diekirch

2002-2003

Maître Nicolas SCHAEFFER Président
Maître Albert MORO, Président sortant
Maître Claudine ERPELDING, Vice-Présidente
Maître Pierre SCHLEIMER, Membre
Maître Pierre BEISSEL, Sports manager
Maître Carole KUGENER, Membre
Maître Michèle FEIDER, Secrétaire
Maître Kalthoum BOUGHALMI, Membre
Maître Alex ENGEL, Membre
Maître Bertrand CHRISTMANN, Trésorier
Maître David YURTMAN, Membre
Maître Jean-Louis UNSEN, Membre, délégué Barreau de Diekirch

2001-2002

Maître Albert MORO, Président
Maître Pierre REUTER, Président sortant
Maître Nicolas SCHAEFFER, Vice-Président
Maître Claudine ERPELDING, Membre
Maître Corinne LAMESCH, Membre
Maître Andreas KOMNINOS, Membre
Maître Sam WEISSEN, Membre
Maître Laurence FRISING, Membre
Maître Pascale SPELTZ, Secrétaire
Maître Marc ELVINGER, Trésorier
Maître Henri DUPONG, Sports Manager
Maître Jean-Paul WILTZIUS, Membre, délégué Barreau de Diekirch
Maître Jean-Louis UNSEN, Membre, délégué Barreau de Diekirch

2000-2001

Maître Pierre REUTER Président
Maître Pierre-Marc KNAFF, Président sortant
Maître Albert MORO, Vice-Président
Maître Anne FERRY, Membre
Maître Pierre METZLER, Sports manager
Maître Raymond FABER, Membre
Maître Anne LAMBE, Membre
Maître Arzu AKTAS, Membre
Maître Caroline ROLLER, Trésorière
Maître Carole BESCH, Secrétaire
Maître Luc MAJERUS, Membre
Maître Gilbert REUTER, Membre, délégué du Barreau de Diekirch

1999-2000

Maître Pierre-Marc KNAFF, Président
Maître Yves WAGENER, Président sortant
Maître Pierre REUTER, Vice-président
Maître Patrick REUTER, Membre
Maître Donata GRASSO, Membre
Maître Nicki KAYSER Sports Manager
Maître Anne CALTEUX secrétaire
Maître Sarah TURK, Membre
Maître Olivier LANG, Membre
Maître Katia PANICHI, Trésorière
Maître Gabriel BLESER, Membre
Maître Isabel DIAS, Membre, déléguée du Barreau de Diekirch

1998-1999

Maître Yves WAGENER, Président
Maître Jean-Louis SCHILTZ, Président sortant
Maître Pierre-Marc KNAFF, Vice-Président
Maître Elisabeth KAMPA, Membre
Maître Benoît ENTRINGER, Membre
Maître François CAUTAERTS, Trésorier
Maître Deidre DU BOIS, Secrétaire
Maître Katia FABECK, Membre
Maître Laurent METZLER, Sports Manager
Maître Nuno PINTO, Membre, délégué du Barreau de Diekirch